English

Ведическая астрология

Программы Джотиш и Ягья

Джотишсодержит знание о циклах времени, благодаря которым совершаются все трансформации. Он объясняет, каким образом законы природы принимают ответственность за все изменения и прогресс, происходящий в жизни человека, и как жизнь развивается, проходя последовательно через этапы эволюции.

Джотиш – это знание обо всем диапазоне жизни. Его применение охватывает все аспекты индивидуальной и общественной жизни. Махариши обясняет, что Джотиш является трансцендентaльным полем сознания, полем чистого знания – полем всезнания Джотиш-Мати* Прагья.

Являясь наукой предсказания, Джотиш раскрывает прошлое, настоящее и будущее, способствуя благодаря этому полному пониманию любой тенденции в будущем, а также идентифицирует и определяет любые периоды, которым необходимо уделить дополнительное внимание и принять меры предосторожности для того, чтобы жизнь продолжалась в гармонии с Природным законом. Посредством этого Джотиш может предотвратить опасность, которая еще не пришла. Это описывается в Ведической литературе:

Хейам духкхам анагатам
                   (Йогa-Сутра, глава 2, сутра 16)

Джотиш рассматривает влияние дейстия (Кармы) и на этой основе делает точные предсказания и рекомендации, соотносящиеся со временем событий и включающие знание о том, как выбрать наиболее благоприятный момент для начала любого действия, сделав его успешным.

Джотиш ведет нас день за днем, сезон за сезоном и год за годом к обретению полной поддержки Природного закона для успеха и осуществления в каждой сфере жизни.

* Только с этого уровня Космического разума, являющегося полным потенциалом Естественного закона, могут быть использованиы все законы природы для принесения в жизнь успеха и осуществления.

~~~

Основываясь на времени рождения человека,* Джотиш определяет математически влияния Солнца, Луны и звезд на его жизнь и предписывает ведические формулы – Ягьи для поднятия позитивного влияния к его максимальному значению и нейтрализации негативного воздействия – влияний, которые возникли из-за позитивных (ведических) или негативных (антиведических) действий в прошлом или настоящем.

Программа Ягья – ведическая технология, восстанавливающая баланс во взаимоотношениях между индивидуумом и его космическими соответствиями (звездами и планетами) и сонастраивающая все аспекты жизни в соответствии с эволюционной сущностью Природного закона.

Программа Ягья традиционно проводится ведическими пандитами Индии, которые были подготовлены Махариши для оживления посредством ведических звуков целостного и специфического качеств Природного закона. Звуки ведических мантр являются вибрациями законов природы – Конституции вселенной, проекта мироздания.

Махариши объясняет, что ведические звуки представляют собой последовательность оживленного и полностью пробужденного сознания или разума. Сознание вибрирует посредством речи и движется подобно волнам на водной поверхности. Все волокна физиологии человека и всей вселенной состоят из последовательности вибрирующего разума. В этом заключено знание и технология аспектов разума, фундаментального языка природы, который является системой Ягьи.

'Ягья – совершаемое действие, которое является действием Гьяны, действием полного знания, осуществлением света Бога, осуществлением Воли Бога, которая приводит в движение все мироздание и его эволюцию – постоянную эволюцию, вечный темп эволюции, вечно расширяющуюся вселенную, созданную светом Бога с непроявленного уровня. “Непроявленный уровень” означает уровень трансцендентного – тот уровень, который находится везде и повсюду. Уровень, который находится везде и повсюду.'

                                                                                 — Махариши
Всемирная пресс-конференция, 5 мая 2004 г.

Совершение Ягьи нейтрализует влияние действий прошлого и способно принести осуществление любому позитивному намерению или решению, потому что оно совершается с уровня Eдиного поля Природного закона, пронизывающего все мироздание, которое было открыто физикой и вынесено на свет Махариши как Eдиное поле сознания:

'Это – самоопределяющее качество, система Нитья Апаурушейя, создающая эффект действия... Одним словом, Ягья является совершением действия, посредством которого Природный закон начинает поддерживать исполнение решения.'

—Махариши

Ягьи совершаются с незапамятных времен для оживления целостного и специфического аспектов Природного закона и ускорения эволюции жизни. Они создают баланс, способствуют успеху и осуществлению во всех сферах индивидуальной и общественной жизни:

Наво-Наво бхавати джайаманах
                    (Рк Веда, мандала 10, сукта 85, рича 19)

В результате Ягьи возникает то, что не существовало раньше – совершенно новое проявление в процессе эволюции

* Одна из нескольких систем Джотиша, которую используют для определения позитивного и негативного влияний в индивидуальной жизни.

Махариши объясняет, что Ягьи не является процедурами, созданными человеком. Они – Нитья и Апаурушейя – вечные и истинные во все времена. Они исполняются на языке трансцендентaльного поля, посредством которого говорит само трансцендентaльное поле. Они являются языком внутреннего «Я» – языком Ведической литературы.

Ведические пандиты

Существенным и важным является точное исполнение Ягьи ведическими пандитами, которые были подготовлены для этого надлежащим образом. Под руководством Махариши ведические пандиты прошли тщательную подготовку в Индии для того, чтобы получить глубокое знание, пришедшее из Ведической традиции и совершать Ягьи с безмолвного уровня расширенного сознания. Благодаря этому гарантируются наиболее мощные и точные результаты.

На протяжении уже более двух десятилетий тысячи ведических пандитов Индии ежедневно совершают индивидуальные Ягьи, Ягьи для семей, организаций, стран и всего мира. В результате этого очищения мирового сознания происходит фазовый переход,* который лежит в основе создания всеобщего мира.

Заключение. Программы Джотиш и Ягья являются мощными технологиями для предотвращения проблем и сведения их к минимуму, а также для создания роста и успеха во всех сферах жизни.

'Я приглашаю каждого человека использовать эту замечательную процедуру, которая называется Ягья... Каждому, кто желает блага своим детям, следует делать Ягьи для своих детей. Это не позволит им следовать неправильному пути, удержит их от совершения ошибок и не позволит им терпеть неудачи. Они не будут создавать проблемы ни для себя, ни для общества. Ягья – делайте Ягью, делайте Ягью.'

Махариши
Всемирная пресс-конференция, 5 мая 2004 г.

* Махариши отметил, что трансформация мирового коллективного сознания является важной для установления постоянного мира во всем мире и создания Рая на Земле: «Я стремлюсь собрать вместе настолько большое число ведических пандитов, насколько это возможно, чтобы создать глобальное влияние, глобальное влияние». (Всемирная пресс-конференция, 5 мая 2004 г.)

Программы Джотиш и Ягья, доступные в сервисах Джотиш-консультаций:

International Jyotish and Yagya Programme (Switzerland):

Phone: +41-41-825-1525 • Fax: +41-41-825-1526
E-mail: Jyotish-yagya@Maharishi.net

North America Jyotish and Yagya Programme (USA):

Time Zone 9
(CT, DC, DE, FL, GA, MA, ME, MD, NJ, NC, NH, NY, OH, PA, RI, SC, VA, VT, WV)
Phone: +1-530-877-8332 • Fax: +1-530-327-7736
E-mail: MaharishiYagyaTZ9@Maharishi.net

Time Zone 10
(AL, AZ, AR, CO, ID, IL, IN, IA, KS, KY, LA, MI, MN, MS, MO, MT, NE, NM, ND, OK, SD, TN, TX, UT, WI, WY)
Phone: +1-503-639-0464 • Fax: +1-503-639-3860
E-mail: MaharishiYagyaTZ10@Maharishi.net

Time Zone 11
(AK, CA, HI, NV, OR, WA)
Phone: +1-530-877-8332 • Fax: +1-530-327-7736
E-mail: MaharishiYagyaTZ11@Maharishi.net


Программы Джотиш и Ягья обеспечивают мощную поддержку для прогресса и осуществления в следующих сферах жизни: образование, наука, здоровье, управление, законодательство, правосудие и реабилитация, промышленность, экономика, менеджмент, оборона, сельское хозяйство, всеобщий мир и культурная интеграция.

Научные исследования

Книги Махариши

Веб-сайты на данную тему:
США:
www.vedicknowledge.com/jyotish_yagya.html and http://yagya.org
Ливан: www.maharishitm.org/jyotish
Для женщин и семей во всем мире: www.globalgoodfortune.com

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements