English

Ведическая музыка

Гандхарва Веда

'Мелодии Гандхарва Веды соотносятся с определенным периодом суток и основываются на движении cолнца. Гандхарва Веда – музыка природы, которая вдохновляет и поддерживает эволюцию. Гандхарва Веда создает влияние гармонии в окружении каждого человека. Благодаря этому создается гармонизирующее воздействие в поле сознания, которое очищает и поддерживает эволюционные тенденции.'

'Гандхарва Веда резонирует с законами природы, поддерживающими эволюционные тенденции жизни. Она нейтрализует стресс повсюду – внутри и извне.'

—Махариши
23 мая 2004 г

'Что представляет собой Гандхарва Веда? Это – вечная музыка природы, состоящая из когерентных звуков и ритмов. Некоторые из них отличаются друг от друга, другие одинаковы – множество последовательных звуков и частот ритмов, сонастроенность звучания которых создает мелодию. Все мироздание, все бесконечное число аспектов во вселенной представляют собой различную последовательность и частоту звуков. И повсюду в природе распространяются волны блаженства.

'Если рассматривать движение Земли вокруг Солнца или движение огромных галактик и звезд – все это движение всегда происходит по определенной траектории. И возможность для природы нашей планеты Земли и всего мира звезд с точностью следовать своей траектории и никогда не менять направление должна приносить огромное удовлетворение. Все существующее следует такой модели только в том случае, если это создает блаженство. В элементе растущего блаженства и заключается работа природы. Двигаться в волнах блаженства – свойство принадлежащее самой природе. Вечная гармония природы является моделью блаженства – все в природе всегда движется в волнах блаженства. Это заложено в путь и ход эволюции, которые заключаются в достижении все большего и большего – большего знания, счастья и прогресса.

'Музыка Гандхарва Веды – вечная музыка природы. Мелодии природы вечно остаются неизменными, продолжая звучать повсюду в волнах блаженства. Музыка Гандхарва Веды –мощная вибрация природы, ритмы которой соответствуют всем временам. Благодаря поддержанию и следованию этих ритмов бесконечное многообразие вселенной согласовано Природным Законом совершенным образом.

'Нарушая законы природы, люди повсюду создают стресс и дисгармонию, результатом которых становятся боль и страдания. У населения всего мира отсутствует образование о том, как спонтанно мыслить и действовать в согласии с Природным законом. Из-за того, что Природный закон нарушается повсюду, происходят негативные явления, неудачи, проблемы, терроризм и войны.

'Каждый уровень мироздания является вибрацией и последовательностью ритмов и звуков. Одна последовательность звуков переходит в другую, формируя процесс эволюции. Когда ночь приходит к концу и наступает рассвет, с исчезновением темноты и инертности ночи во время восхода солнца начинает ощущаться приятная свежесть и появляются новые вибрации и ритмы в атмосфере. Точно так же происходит изменение последовательности вибраций и ритмов в полдень, затем они снова изменяются вечером и в полночь опять становятся другими. Этот цикл изменений происходит непрерывно и вечно. И поскольку все является последовательностью звуков и ритмов, они присутствуют в каждой фазе и на каждом уровне.

'От восхода к восходу происходит изменение мелодии природы. Музыка Гандхарва соотносится со временем, ее мелодии соответствуют изменениям, происходящим в природе. Она содержит в себе самые естественные мелодии, которые соответствуют процессу эволюции. Музыка Гандхарва оказывает мощное гармонизирующее влияние на всю атмосферу, трансформируя дисбаланс в состояние баланса.

'Музыка Гандхарва Веды является наиболее утонченным качеством аспекта звука и его последовательности. В конечном итоге, она представляет собой самообращенный динамизм сознания, который является бесконечной последовательностью звуков и ритмов...

'Музыка Гандхарва Веды – вечная мелодия природы, которая непрерывно оживлена в Трансцендентaльном сознании. Оттуда исходят ее вибрации, создающие различные уровни творения. Музыка Гандхарва Веды лежит в основе всего порядка и гармонии в природе, поэтому ее влияние является наиболее гармонизирующим и интегрирующим. Музыка Гандхарва – это наука и искусство, обладающие огромной силой, необходимой для создания гармонии внутри человека, для его семьи, города, страны и всего мира.

'Изучая Ведическую науку, мы изучаем все различные мелодии и звуки и затем используем их для создания различных объектов, ситуаций и обстоятельств. Ведические пандиты обеспечили человечеству счастливую судьбу и огромную удачу, сохранив эту чрезвычайно полезную науку и искусство создания гармонии в мировом сознании для тех ситуаций, когда преобладают дисгармония и разногласия. Наш дар Гандхарва Веды является дополнением к эффекту, оказываемому Трансцендентальной медитацией и приближает день, когда мы сможем праздновать установление всеобщего мира.

'Музыка Гандхарва Веды необходима для нашего поколения в сегодняшнем мире, в котором люди создают войны и конфликты. Поскольку проблемы существуют как на международном, так и национальном уровнях, музыка Гандхарва Веды является необходимостью для каждого человека...

'Мы хотели бы, чтобы эти мелодии звучали повсюду. Чтобы всегда в утренние часы на всем земном шаре звучала утренняя музыка Гандхарва Веды. В десять часов утра по всему миру звучала бы музыка Гандхарва Веды, соответствующая этому времени суток. Подобным образом, в двенадцать часов дня и вечером все время звучала бы музыка Гандхарва. Для меня огромная радость сказать о том, что независимо от того, слышит человек эту музыку или нет, благодаря созданию этих вибраций в атмосфере гармонизирующее влияние будет преобладать и трансформировать дисбаланс в баланс. В этом и заключено значение музыки Гандхарва Веды...

'Мы выражаем благодарность нашей Традиции Учителей – тем, кто дал нам понимание функционирования природы и этот дар – музыку Гандхарва Веды для создания гармонии в природе. Гандхарва музыка является драгоценным даром всему миру на все времена.

—Махариши
Maharishi Gandharva-Ved: Creating Balance in Nature and Harmony in World Consciousness
(публикация в 203 стр.)

Научные исследования

Книги, аудиозаписи и СD Махариши

Веб-сайты на данную тему:
Гандхарва Веда Махариши:  www.maharishi-gandharva.com
Вкус Гандхарва Веды: www.maharishi.org/gandharva/music_selections.html

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements